A A+ A-
Avanzada
Instagram Twitter Facebook Youtube Noticias RSS
Ministerio de Cultura y Juventud

Fecha de última actualización: 19/06/2017

Estructura organizacional

 Región de Acordeón

Despachos

Ministro

Auditoría Interna

Cooperación Internacional

Contraloría de Servicios

Asesoría Jurídica

Secretaría de Planificación Institucional y Sectorial

Publicación de acuerdos o resoluciones del jerarca

 

Viceministerio de Cultura

Centro de Producción Artística y Cultural

 

 

Viceministerio de Juventud

 

 

Viceministerio Administrativo

Departamento de Informática

Departamento de Servicios Generales

Departamento Financiero Contable

Departamento Proveeduría Institucional

Departamento Gestión Institucional de Recursos Humanos

Unidades Staff

Cooperación Internacional

 

Asesoría Jurídica

 

SEPLA

 

Contraloría de Servicios

 

Auditoría Interna

Programas

 

Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural

Dirección de Cultura

Dirección de Bandas

Sistema Nacional de Bibliotecas

Adscritas

Región de Acordeón

Centros

Centro Costarricense de Producción  Cinematográfica

 

Centro Cultural e Histórico José Figueres Ferrer

 

Centro Nacional de la Música

 

Compañía Lírica Nacional

 

Compañía Nacional de la Danza

 

Compañía Nacional de Teatro

 

Consejo Nacional de la Política Pública de la Persona Joven

 

Coro Sinfónico

Direcciones-Escuelas

Dirección General del Archivo Nacional

 

Escuela Casa del Artista

Festivales-Institutos

Instituto Nacional de la Música

 

Festival de las Artes

Museos

Museo de Arte Costarricense

 

Museo de Arte y Diseño Contemporáneo

 

Museo Histórico Cultural Juan Santamaría

 

Museo Histórico Dr. Rafael Ángel Calderón Guardia

 

Museo Nacional de Costa Rica

Orquestas

Orquesta Sinfónica Manuel María Gutiérrez

 

Orquesta Sinfónica Julio Fonseca

 

Orquesta Infantil Carmen Lyra

 

Orquestas Regionales:

Orquesta La Carpintera:

Conformada por estudiantes de las Sedes de Desamparados, Frailes, Acosta Tres Ríos, Cartago, Paraíso, Oreamuno y Alvarado.

 

Orquesta Metropolitana:

Conformada por estudiantes de las Sedes de Pavas, León XIII, Santa Ana, Curridabat, Mata de Plátano.

 

Orquesta La Flor del Café:

Conformada por estudiantes de las Sedes de Alajuela, Grecia, San Ramón, Santo Domingo, Barva, Mercedes Norte.

 

Orquesta del Tempisque:

Conformada por estudiantes de las Sedes de Nicoya, Liberia, Sardinal y Abangares.

 

Orquesta del Mar:

Conformada por estudiantes de las Sedes de Puntarenas, Miramar, Quepos, Cóbano y Pochote.

 

Orquesta Pablo Presbere:

Conformada por estudiantes de las Sedes de Limón centro, Pococí, Siquirres y Guácimo.

 

Orquesta Huetar Norte:

Conformada por estudiantes de las Sedes de Aguas Zarcas, Platanar, Ciudad Quesada, Upala, Guatuso y Bijagua.

 

Orquesta Sinfónica Nacional

Música-Danza-Teatro

Sistema Nacional de Educación Musical

 

Taller Nacional de Danza

 

Taller Nacional de Teatro

 

Teatro Popular Mélico Salazar

 

 

Ministerio de Cultura y Juventud © 2014 Todos los derechos reservados.
Hermes Soluciones de Internet