A A+ A-
Avanzada
Instagram Twitter Facebook Youtube Noticias RSS
Ministerio de Cultura y Juventud

Fecha de última actualización: 17/11/2011

Comunicado de Prensa

 

X Festival Nacional de Danza ya tiene finalistas

                 

  • Comisión Asesora analizó obras de 17 agrupaciones nacionales

 

San José, 8 de julio de 2011. Después de una ardua tarea de selección, fueron elegidos los 10 grupos finalistas que participarán en el X Festival Nacional de Danza, que se presentará en el Teatro Popular Mélico Salazar, del 4 al 7 de agosto de 2011.

 

En la convocatoria participaron un total de 17 agrupaciones; sin embargo, únicamente diez de ellas podrán formar parte de este espectáculo.  La Comisión Asesora anunció la lista de los grupos convocados, cuyas obras compartirán escenario junto con cinco grupos de otros géneros y tendencias escénicas de la danza, quienes serán los invitados especiales.

Nadie me quita lo bailado_ CND 04_ Foto Kattia Vargas Gira Abangares

La Comisión Asesora anunció la lista de los grupos convocados, cuyas obras compartirán escenario junto con cinco grupos. Foto. Prensa MCJ.

 

Rolando Montero, miembro de la Comisión Asesora, explicó que "algunos de los criterios más importantes que se tomaron en cuenta, en la fase de pruebas, fueron el nivel técnico de cada grupo; así como factores de vestuario y escena visual; además, profesionalismo y la estética".

 

Montero afirmó que la intención de la Comisión Asesora del festival, es introducir nuevos géneros de danza, para lograr cubrir todas las variedades de la escena de baile. "No queremos algo elitista; la idea es que muchos grupos de diferentes tipos de danza ingresen al festival, por eso invitamos agrupaciones de Hip Hop y otros géneros urbanos", agregó Montero.

 

A continuación le presentamos la lista de grupos y espectáculos del X Festival Nacional de Danza.

 

Grupos participantes:

 

  • Teatro Lasafueras: Demonios y otras expectativas de Andrea Catania.
  • 4pelos LosDenmedium: Rara de Jimmy Ortíz.
  • Colectivo Clá: Presenta de Colectivo Clá.
  • Exánima: Glitch de Ana María Moreno.
  • Imago Danza: Imaginando a María Cristina de Rogelio López.
  • Los InNatos: Adhonorem de Marko Fonseca y José Raúl Martínez.
  • Compañía K.I. Tanz Danza: Exodus de Miguel Bolaños.
  • Asociación Cultural Signos Teatro Danza: Carácter "miradas de mujeres en un momento sin tiempo" de Ofir León.
  • La Santa Chochera: El Vacío de Tao de Greta Castro.
  • Metamorfosis: Transhumantes de Sol Carballo.

 

Grupos invitados:

 

  • Orquestap: Con los Pies y Las Manos de Freddy Corado.
  •             Parkour de Costa Rica: Irrupción de Miguel Torres.
  • Andrea Vargas Escalante: Ritmos del Kathak.
  • Maria Amalia Pendones: Bach África de María Amalia Pendones.
  • J.F. Ballet Contemporáneo: Barroquissimo de Jorge Félix Morejón.

 

Oficina de Prensa MCJ /Consecutivo 411 / OHC / 8-7-2011

 

Ministerio de Cultura y Juventud © 2014 Todos los derechos reservados.
Hermes Soluciones de Internet